Сравниваем "осенний" и "весенний" дяньхуны

   Я регулярно пробую весь чай из нашего каталога, с момента сбора в Китае и на протяжении следующего года его пребывания в России. Цель простая: накопить вот такой опыт хранения, понимать, как меняется разный чай в России с течением времени, ну и вовремя убирать из продажи некондиционный чай или делать на него скидку-)

   Обычно красный чай хранится довольно хорошо. Яркие тому примеры крупнолистовые Юньнаньский красный, Е Шен Хун Ча. Не говоря уже о Шайхуне, который после года хранения становится ощутимо лучше, чем был вначале. Но есть и исключение – «мохнатые» почечные дяньхуны, типа Цзинь Ло, Хун Би Ло и прочих. В апреле, когда весенний чай поступает в продажу, это прекрасный, ароматный, гладкий по текстуре чай. К концу лета он ощутимо сдает. К зиме часто хочется просто убрать его из каталога. 

                                                            

   Пару месяцев назад я попросил поставщика некоторых наших дяньхунов прислать пробники «весеннего» и «осеннего» Дянь Хун Цзинь Ло. Это абсолютно одинаковый чай (место, производитель, технология), разница только в сезоне сбора. Сразу оговорюсь, «весенний» чай считается лучше «осеннего», и это справедливо для большинства чаев. 

  Чем это объяснить? Во-первых, период от осеннего до весеннего сбора - это самый длительный период, когда чай не собирают. Во-вторых, приходится он на зиму (хотя, «зима» для юга Китая понятие довольно условное). Поэтому чайные листья растут чуть медленнее, и у них есть больше времени, чтобы впитать полезные вещества из почвы. Считается, что в весеннем чае больше минералов, аминокислот и т.д.

   Но как быть с хранением? Как я говорил, полгода хранения могут оказать ощутимое влияние на качество любого чая. 

   Поэтому вот такой эксперимент для меня – это не простое любопытство. Мне просто надо знать какой чай окажется лучше в конце осени-начале зимы – слегка «сдавший» чай весеннего сбора или новый осенний урожай, только-только поступивший на рынок. 

   Здесь в дело вступает стандартный набор посуды: простейшие гайвани по 80 мл, пара чахаев и пиалок. Так как в Китае и России один и тот же чай часто кажется разным, то мы проделали этот трюк и там, и там. Но вывод оказался идентичный. 



   Внешний вид: особой разницы нет, но осенние «Локоны» выглядят покрупнее; «чайное дно» практически идентичное.

   Аромат: весенний – слабый, пресный, с нотами лежалого хлеба; осенний – приятный, минеральный, сладко-соленый.

   Вкус: весенний – насыщенный, «таниновый», с выраженной кислинкой; осенний – то же самое, но без кислинки, без пресных хлебных нот, ощутимо слаще и с более гладкой текстурой.

   В аромате разница заметна, и весенний вариант проигрывает. А вот во вкусе разница гораздо меньше, и реально почувствовать ее можно только заваривая 2 чая параллельно. Я бы оценил ее в 10-15% в пользу осеннего сбора.

   Но у нас еще один немаловажный фактор – цена. Осенний чай обычно чуть дешевле. Даже 10-15% - это не мало. Добавим к ним разницу в качестве, и вывод станет очевиден-) Кстати, подобные тесты удалось провести и с некоторыми другими чаями, но об этом уже в следующей серии -)