Мэнхай Гу Шу Хун Ча Красный чай, весна 2021 года «Красный чай со старых деревьев из Мэнхая»
A0101004
748
₽
₽
Этого чая больше не будет в продаже Чайнотеки, вся партия в Китае была распродана. Но мы хотим оставить его как часть истории нашего проекта и перемещаем его в «Архив».
Перейти в каталог чая
Сырьё для этого чая заявлено производителем как «гу шу», то есть как чай со старых деревьев. Но мы прекрасно помним, что китайские оценки можно смело делить на 2, а то и на 3. Тем не менее, мы решили оставить это наименование, так как этот красный чай из Мэнхая все-таки отличается от типичных дяньхунов из плантационного сырья (так называемый «тай ди ча»). Во-первых, по ощущениям сырьё здесь действительно с деревьев постарше. Во-вторых, технология обработки здесь также отличается. На финальной стадии вместо сушки в духовом шкафу, чай сушили на солнце. То есть, получилось что-то похожее на шайхуны.
Ради интереса пару раз я даже сравнил вслепую этот Мэнхай Гу Шу Хун Ча с Дяньхуном 58 и нашим Юньнаньским красным. Данный чай, конечно, выглядит интереснее и глубже. Аромат посильнее, а вкус побогаче. Аромат чайного листа в сухом виде более свежий, звонкий, кислотный (клюква, яблочная пастила), во влажном же появляются неожиданные вещи типа ментола, древесной коры. А иногда проскакивает и выдержанный шен со слегка смазанной «сухофруктовостью». Но когда я выбирал его по пробникам, то больше всего мне понравились отчетливые ноты персика/абрикоса во вкусе. Да и в целом ощущения от него совсем другие. В итоге, получился этакий «дяньхун плюс».
Температура воды — 98°С Вес на 100 мл — 5 грамм Время первого настаивания — 15 секунд Увеличить время для следующих проливов на 10 секунд
Место сбора: Юньнань, Сишуанбаньна Сезон сбора: весна, 2021 год Высота сбора: 1900–2200 метров Чайный сорт: Да Е Чжун Тип листа: почка + 1–2 листа