"Чудесная орхидея с белой почкой"...

   Говорят, что в 1735-1795 гг н.э., когда основатель Чжанчжоу (город в Южной Фуцзяни), император Чэнь Юань Гуан жил в праздности в уезде Пинхэ, он обнаружил там чайное дерево с густыми ветвями, зеленые почки которого имеюли белую каёмку, а листья - изумрудные и пышные - пахли словно орхидея. Чай из этих листьев получился неожиданно глубоким и благоухающим, во время заварки аромат медленно распускался, словно цветок, рассеивая по ветру благоухание орхидеи. Сделав глоток, рот наполнялся нежной сладостью. Из-за белой каемки почек и оригинального орхидейного аромата люди назвали этот чай Бай Я Ци Лань (дословно переводится как «белая почка чудесная орхидея»).


 На сегодняшний день чай Бай Я Ци Лань уже обладает 3-вековой историей. Это редкий сорт улуна, успешно выведенный из группы чайных деревьев уезда Пинхэ, китайской провинции Фуцзянь. Относится к кустовым формам, среднелистовой, является байховым (на новых побегах отчетливо видны белые ворсинки), ветви кустов сравнительно густые. Сухой чай обладает нежным запахом, а при заваривании выделяется аромат орхидеи – это и есть главная особенность Бай Я Ци Лань.

   В 1996-ом году чай Бай Я Ци Лань получил следующую официальную оценку контроля качества: цвет настоя оранжево-желтый, чистый стойкий аромат; вкус мягкий, свежий, превращающийся в сладкий; относится к высококачественным улунам. Что касается химического состава чая, то результат проверки был следующим: полифенол 15,7%, кофеин 2,8%, общее количество катехина 11,78%, аминокислоты 0,8%. Выходит, что содержание полифенолов и кофеина в чае Бай Я Ци Лань превышает содержание этих же веществ в чае Те Гуань Инь. В то же время, Бай Я Ци Лань содержит в себе поливитамины и иные редкие элементы, поэтому данный чай бодрит, стимулирует мышление, понижает давление, способствует похудению и стимулирует кровообращение.

   Так как чай Бай Я Ци Лань производят на высоте 800 метров над уровнем моря, чайные кусты редко подвергаются болезням, а при их выращивании обычно не используют каких-либо пестицидов. Традиционная китайская технология обработки чая также играет большую роль в сохранении полезных веществ чая, что отвечает международным требованиям органических продуктов. Поэтому последние годы Бай Я Ци Лань пользуется большим спросом в Японии и странах ЕС. 

   В районе Пинхэ умеренный климат с большим количеством осадков, в большинстве районов чай собирается 4 раза в год. Погодные условия являются одним из ключевых факторов, влияющих на качество чая, фермеры считают, что солнечные дни лучше подходят для сбора чая. В течение дня период «полуденная зелень» (сырье, собранное с 9:00 часов до 16:00) считается самым хорошим, на втором месте «вечерняя зелень», «утренняя зелень» считается самой плохой, так как в это время на листьях много росы.

   Качество чая также тесно связанно с техникой его сбора. Хаотичное срывание и иные неправильные действия могут повлиять на дальнейший рост куста и привести к его преждевременному старению. А если сбор происходит в неподходящее время, то есть слишком рано или слишком поздно, то такое сырье будет либо недозревшим, либо слишком грубым, то есть некачественным. Во время сбора фермеры стараются не захватывать за раз слишком много листьев, чтобы не продавить или не расцарапать их кончики. Затем собранное сырье выкладывают слоями в плетенные из бамбука корзины, при этом не создавая большое давление, и уж тем более они никогда не притаптывают листья сверху. Также они стараются не использовать холщовые мешки и пластиковые пакеты, так как плотно закрытые чайные листья начинают краснеть и портиться. И после этого сырье везут на обработку, стараясь в пути снизить давление и удары. 

Бай Я Ци Лань из Пинхэ в нашем каталоге улунов.